Горизонтально направленное бурение – специальный метод бестраншейной технологии используется для прокладки и монтажа инженерно-коммуникационных систем, которые невозможно проложить наземным или воздушным способом.

Для проведения ГНБ бурения специалисты компании проводят специальные расчеты, оформляют нормативно-техническую документацию на проведение дальнейших работ (подробнее по ссылке). Если есть такая необходимость, перед проколом под дорогой проводят зондирование определенных участков объекта с повышенной опасностью или при наличии других инженерных коммуникаций, которые проложены под землей. При проколе ГНБ уделяют повышенное внимание рабочим и другим людям, которые в это время могут оказаться рядом с объектом.

Перед началом проведения ГНБ, цена которой лояльна, формируют площадку, где будет расположена специальная установка и будут проводится все земляные работы. Размер и положение площадки для прокола под рекой будут напрямую зависеть от размеров комплекса буровой установки, глубины и диаметра залегания скважины, и ее общей длины.

По окончанию подготовительных работ для прокола под железной дорогой оформляют пилотную скважину. Это один из самых важных этапов прокола под ЖД, от которого будет зависеть оперативность выполнения поставленной задачи и безопасность для самой системы коммуникации. При проколе под дорогой буровую головку контролируют при помощи специального локаторов, которые получают сигнал от оператора.

Далее прокол ГНБ предусматривает расширение полученной скважины. Теперь для горизонтального бурения используют не бур, а специальный риммер. К краю риммера в горизонтально направленном бурении прикрепляют элементы труб, которые используются для протяжки и монтажа коммуникационной системы.

# # # # # # #

Ноябрь 13, 2022

Добавить комментарий